Джош Грэттон

Итак, в этот раз мы поговорим об игроке, который в КХЛ был отъявленным бойцом, а в настоящее время играет в ВХЛ за Сарыарку из Караганды. Речь сегодня пойдет о Джоше Грэттоне.

Джош Грэттон родился и вырос в городе Брантфорде, на юго-западе провинции Онтарио, Канада. Интересно, что известным уроженцем этого города является один из самых титулованных спортсменов ХХ века, канадский форвард Уэйн Гретцки.

Джош является братом Криса Грэттона, который за свою карьеру набрал 758 очков (299+459), а также 1808 минут штрафа! Настоящие братья-драчуны! Крис, к тому же, в 1997 году завоевал золото чемпионата мира.

Карьера Джоша Грэттона началась в 2000 году в возрасте 18 лет. Первым его клубом стал Садбери Вулвз из Хоккейной лиги Онтарио. Всего же  Джош выступал в этой лиге до 2003 года в командах Кингстон Фронтенакс и Уинсор Спитфайерс. За эти годы Грэттон провёл на площадке 182 матча, в которых набрал 117 (54+63) бомбардирских баллов, а также 529 штрафных минут. С сезона 2003/04 Грэттон стал играть в профессиональных североамериканских лигах АХЛ и ECHL. Первым его клубом стал Сан-Диего Галлз.

Летом 2004 года Джош подписывает контракт с клубом Национальной Хоккейной Лиги Филадельфией Флайерз. Игра у Грэттона в основной команде не задалась, поэтому практически все время он провел в фарм-клубе «летчиков» — Филадельфия Фантомс. В 131 проведенном матче им были набраны 39 (21+18) очков и 589 штрафных минут.

В марте 2006 года Грэттона обменяли в другой клуб НХЛ Финикс Койотис, где он провел 64 матча.
В 2008 году Джоша обменяли в Нью-Йорк Рэйнджерс, но сезон ему пришлось доигрывать в АХЛ.

Вплоть до 2010 года, не получив толком шанса сыграть в Национальной Хоккейной Лиге, Грэттона отдали  в подмосковный клуб Витязь из Чехова . За неполные 2 сезона он провел 35 матчей, были набраны 12 (7+5) бомбардирских баллов и 282 штрафные минуты.

В мае 2011 г. Грэттон заключил контракт с Барысом, но в феврале 2012 г. его отстранили антидопинговым агентством, ввиду найденных запрещенных препаратов в пробе «А», а через 2 дня контракт был расторгнут. В июне 2012 года Барыс вновь подписал с ним контракт, однако в августе ему предпочли другого бывшего тафгая Витязя – Джона Мирасти. Одной из причин расторжения контракта стала более дешевая стоимость Мирасти.

8 октября 2012 года  Грэттон перешел в хоккейный клуб Сарыарка, который выступает в ВХЛ. В настоящий момент Сарыарка играет в финале против Тороса (счет в серии 2-2).
За свою карьеру Грэттон провел 614 матчей, набрал 220 очков (102+118) и 2359 штрафных минут.

Опубликовано в Главная, Игроки, КХЛ и помечено , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку. RSS подписка на этот пост. Оставьте trackback.